Новости / Город Херсон: интересные факты

Конечно, все знают, что город Херсон - это областной центр на юге Украины, построенный по приказу императрицы Екатерины II в 1778 году. Но как и у любого другого старого города, у него есть свои тайны, которые он бережно хранит. Начать хотя бы с подземелий: поначалу все дома Херсона строились из глины, которую брали прямо "у себя из-под ног", что привело к появлению под современным городом обширной сети катакомб, в которых по сей день обнаруживают некоторые предметы быта прошлых веков.

И это не говоря уже о страшных находках со дна фортификационного колодца, находящегося на территории Херсонской крепости. Человеческие останки, принадлежавшие очевидно расстрелянным большевикам и мирным жителям времен Второй мировой войны до сих пор находят во время раскопок.

Город ХерсонТакже, немногие знают, что город Херсон является хранителем одних из 5 самых уникальных часов Украины - памятника Джону Говарду и одновременно одиннадцатиметровых солнечных часов. Эта мемориальная стрела была возведена потомками Говарда согласно его завещанию.

Кроме того, на территории Херсонской области расположена единственная в Европе пустыня, распростертая на более чем на 2 тысячах квадратных метров. Температура здесь достигает 75 градусов, а песок чистый, легкий и мелкий. Недалеко от пустыни высажен огромный искусственный лес, дарящий свою свежесть и прохладу после жаркого солнца.

Сам город полон старых легенд о несметных сокровищах и золотой карете Екатерины II, которую можно найти в подземных переходах под Херсоном, запорожском кладе, спрятанном в районе Мельниц и многом другом. Возможно, когда-нибудь кому-нибудь и посчастливится стать обладателем этих даров, но сейчас эти мифы не более чем городские легенды, передающиеся из уст в уста уже не одним поколением.

<< предыдущая новость  |  следующая новость >>