Новости / День Херсона 1878, или столетний юбилей города

Ежегодно, в конце сентября месяца мы с Вами отмечаем День города большим празднеством и, ставшим уже традиционным, концертом. В день Херсона жители города выходят на улицы, в компании семьи и друзей, долго гуляют, радуются и веселятся, равно как и наши предки сотню лет назад.

8 сентября 1878 года Херсон отмечал свой столетний юбилей. Тогда День Города совпал еще и с великим религиозным праздником - Рождеством Пресвятой Богородицы, и утром жители проснулись от колокольного звона, раздающегося из всех городских церквей. Собравшись в Екатерининском соборе, люди всех профессий и всех возрастов (бойцы местного батальона, церковные хоругви, цеховые старшины, учащиеся школ и других учебных заведений, городское духовенство и первые лица города) совершили крестный ход в Успенский собор. На площади около него процессию встречал Его Высокопреосвященство Архиепископ Платон, окропивший толпу святой водой. Затем в соборном храме ним были отслужены литургия и благодарственное Господу Богу молебствие.

После богослужения, на Гимназическом бульваре (ныне - сквер возле гимназии №20, которому хотят вернуть историческое название), где начальником губернии, вице-губернатором, Городским головой и другими должностными лицами были произнесены тосты за благоденствие Херсона. Все это, равно как и праздничный обед в зале собрания, сопровождалось хором музыки Керчь-Еникольского пехотного полка, сделавшего этот день Херсона особенно торжественным и праздничным.

<< предыдущая новость  |  следующая новость >>