Новости / В Херсоне прошел Чемпионат Украины по шашкам

В конце прошлой недели в Херсоне закончился чемпионат Украины по классической игре в шашки. Чемпионы и призеры определялись в трех возрастных категориях у юношей и девушек.

В старшей группе титул чемпиона у юношей завоевал Егор Бобков из Запорожья, второе место у херсонца Леонида Берникова и третьим призером стал Антон Малый из Днепропетровска - именно эти спортсмены получили право представлять Украину на главных соревнованиях сезона.

У девушек наибольшее количество очков набрала Ольга Губарева из Днепропетровска, второй результат у Анны Скрипниченко, третье место у Татьяны Кравченко из Херсона.

Чемпионом Украины среди юношей 1999 года рождения и моложе стал кандидат в мастера из Запорожья Денис Меженин, который в течение турнира одержал четыре победы и три партии сыграл вничью, чего собственно ему и хватило для завоевания чемпионского титула.

На второй позиции Владислав Заплюсвичка из Днепропетровска, бронза у Ярослава Геруса из Винницы. Херсонцы Кирилл Полевщиков и Юрий Чернуцький набрали по восемь очков и заняли шестое и девятое места. У девушек этой возрастной категории два первых места у представительниц первой столицы Анастасия Глушко с двенадцатью очками была первой, Елизавета с одиннадцатью второй, бронзовая награда у Дарьи Короткой из Днепропетровска. Лучший результат у наших девушек - пятое и шестое места Ксении Яремчук и Дарьи Скороход.

Также чемпионские места и призы завоевывали юные спортсмены, 2005 года рождения и моложе. У девушек по семнадцать очков набрали Ксения Белая из Одессы, и Екатерина Кунавкина, по лучшему дополнительному показателю, чемпионкой стала спортсменка из Южной Пальмиры. Бронза у Дарьи Мосиенко из Полтавы.

Херсонки Виктория Поплавская и Мария Ищенко набрали по 10 очков и финишировали соответственно на пятой и шестой позициях. В турнире младших юношей право выступать на чемпионатах Европы и мира завоевал херсонец Вячеслав Варнавский, который занял третье место, а чемпионом в этой категории стал Александр Коваль из Ивано-Франковска, второе место у Добрыни Савинского. Турнир по классической игре финишировал и определились чемпионы и призеры: трем херсонцам удалось завоевать право представлять нашу страну на главных соревнованиях сезона.

<< предыдущая новость  |  следующая новость >>