Новости / Город Херсон: что мы о нем не знали?

Все мы каждый день ходим по улицам нашего родного города, видим привычные нам дома, парки и скверы, пересекаем проспекты и улицы, и даже не задумываемся, сколько интересного мы просто не замечаем вокруг. Вот несколько фактов, которые удивят любого жителя Херсона:

  • Центральный проспект города Ушакова, не пересекается ни одной из соседних улиц. Все они просто начинаются от него, уходя на запад или восток.
  • Город Херсон мог бы никогда не стать областным центром, если бы не случайность. Первый раз статус губернии город получил благодаря Александру I, который затем отобрали большевики. Второй раз, радио-диктор, читая сводку, ошибся и сказал, что от фашистов вызволена Херсонская область. На что Сталин отдал приказ - "Раз нет Херсонской области, значит будет".
  • В Херсоне был свой собственный "Титаник". 13 июля 1912 года грузовой пароход "Аскольд" столкнулся с пароходом "Князь Потемкин". Часть из 278 пассажиров "Потемкина" удалось спасти, корабль затонул. Однако вскоре его подняли, отремонтировали и он даже продолжал курсировать согласно маршрута Херсон-Николаев-Одесса. Впрочем, дурная слава и название "Херсонский Титаник" за ним закрепились прочно, и люди предпочитали не пользоваться его услугами.
  • Немногие знают, что в нашем городе проходили съемки известных советских фильмов, среди которых можно выделить самые популярные: "Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна», «Америкэн бой», «Молодой человек из хорошей семьи», «Где 042?», «Пять минут страха», «Олеко Дундич», «Стоянка три часа».

 

<< предыдущая новость  |  следующая новость >>