Новости / Шахматы в Херсоне: результаты чемпионата Украины

Херсонская шахматистка Ирина Барчук получила право представлять херсонскую шахматную школу на чемпионатах Европы и мира в этом году. Это стало возможным благодаря победе на чемпионате Украины по классической игре, на прошлой неделе закончившемся в нашем городе.

Юноши и девушки в возрасте до восемнадцати лет оспаривали чемпионские звания и призовые места, по два лучших стали представителями Украины в мире, у девушек, кроме чемпионки, право играть на чемпионатах Европы и мира получила Мария Бескоровайная из Харькова. Она серебряный призер. У юношей чемпионом стал Пен Ли Мин из Николаева, серебро - у Евгения Елисеева из Днепропетровска.

Кроме классической игры состоялись турниры по быстрой и молниеносной игре. У юношей в быстрой игре сразу трое спортсменов набрали по шесть с половиной очков и организаторам пришлось считать дополнительный показатель - коэфицент Бухгольца, по которому первый турнир выиграл николаевский классический чемпион, опередивший Владислава Бахмацкого из Луганска и Михаила Белоуса из Славянска Донецкой области.

В молниеносной игре Бахмацкий решил обойтись без дополнительных показателей, и набрав семь очков из девяти, стал чемпионом, а его преследователи -  серебряный призер классики Елисеев и херсонец Джавид Гасанов набрали на пол очка меньше, у днепропетровца - второе серебро чемпионата, у херсонца - первая бронза.

У девушек две золотые медали завоевала Мария Бескоровайная, в обоих турнирах она набирала больше очков чем ее соперницы и проиграла лишь однажды херсонский спортсменке Конюль Гасановой. В быстрой игре второе место у одесситки Дианы Мац - 6 очков. По пять с половиной набрали сразу три спортсменки: Екатерина Василенко из Мариуполя, и херсонки Конюль Гасанова и Анна Трибушная, лучший дополнительный - у шахматистки из Мариуполя. А в молниеносной игре к пятому туру турнирную таблицу возглавляла херсонка Конюль Гасанова, но две ничьи в предпоследних партиях не позволили ее завоевать золото - у Конюль серебряная медаль.

<< предыдущая новость